Selamat Datang di Dunia Pendidikan Sejarah

KISI-KISI GENAP 2025 - KISI-KISI KLS X KISI-KISI KLS XII

CONTOH MODUL AJAR SEJARAH KELAS X MATERI MASUK DAN BERKEMBANGNYA ISLAM DI INDONESIA

Senin, 17 Juni 2024

 

MODUL AJAR SEJARAH

KELAS X

 

Nama Penyusun                      : M, S.Pd.

Institusi                                   : MA

Tahun                                      : 2023/2024

Jenjang                                    : MA

Fase                                         : E

Alokasi Waktu                        : 2 Jam Pelajaran/ Minggu

DOMAIN CP

Elemen Pemahaman Konsep Sejarah

Peserta didik mampu memahami konsep-konsep dasar manusia, ruang, waktu, diakronis (kronologi), sinkronis, guna sejarah, sejarah dan teori sosial, metode penelitian sejarah, serta sejarah lokal. Melalui literasi, diskusi, kunjungan langsung ke tempat bersejarah, dan penelitian berbasis proyek kolaboratif peserta didik mampu menganalisis serta mengevaluasi berbagai peristiwa sejarah yang terjadi di Indonesia meliputi konsep asal-usul nenek moyang dan jalur rempah di Indonesia, kerajaan Hindu-Buddha, dan kerajaan Islam di Indonesia.

Elemen Keterampilan Proses Sejarah

Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengorganisasikan informasi, menarik kesimpulan, mengomunikasikan, merefleksikan dan merencanakan proyek lanjutan secara kolaboratif tentang pengantar dasar ilmu sejarah, jalur rempah dan asal usul nenek moyang bangsa Indonesia meliputi:

1.                  Penelitian sejarah lokal dimulai dari lingkungan terdekat (sejarah keluarga, sejarah sekolah, sejarah jalur rempah di daerah, sejarah kerajaan di daerah, dan lain-lain); mengumpulkan sumber-sumber primer maupun sekunder melalui sarana lingkungan sekitar, perpustakaan, dan internet; melakukan seleksi dan kritik terhadap sumber-sumber primer maupun sekunder; melakukan penafsiran untuk mendeskripsikan makna di balik sumber-sumber primer dan/atau sekunder; dan menuliskan hasil penelitian dalam bentuk historiografi.

2.                  Penjelasan peristiwa sejarah secara diakronis (kronologi) yang menitikberatkan pada proses dan/atau sinkronis yang menitikberatkan pada struktur; Penjelasan peristiwa sejarah berdasarkan hubungan kausalitas; Mengaitkan peristiwa sejarah dengan kehidupan sehari-hari; dan menempatkan peristiwa sejarah pada konteks zamannya.

3.                  Penjelasan peristiwa sejarah dalam perspektif masa lalu, masa kini, dan masa depan; Penjelasan peristiwa sejarah dari pola perkembangan, perubahan, keberlanjutan, dan keberulangan.

4.                  Penjelasan peristiwa sejarah dalam ruang lingkup lokal, nasional, dan global; Mengaitkan hubungan antara peristiwa sejarah lokal, nasional, dan global.

5.                  Memaknai nilai-nilai dari peristiwa sejarah dan dikontekstualisasikan dalam kehidupan masa kini.

Mengolah informasi sejarah secara non digital maupun digital dalam berbagai bentuk aplikasi sejarah, rekaman suara, film dokumenter, foto, maket, vlog, timeline, story board, infografis, videografis, komik, poster, dan lain-lain.

 

TUJUAN PEMBELAJARAN

Menganalisis dan mengevaluasi berbagai peristiwa sejarah yang terjadi di Indonesia meliputi konsep kerajaan Islam di Indonesia secara diakronis/kronologis dan sinkronis; dalam lingkup lokal, nasional, dan global; dalam dimensi masa lalu, masa kini, dan masa depan; serta dari aspek perkembangan, perubahan, keberlanjutan, dan keberulangan.

 

PROFIL PELAJAR PANCASILA YANG DIKEMBANGKAN

·         Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa. Dilakukan Melalui kegiatan berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran,Mengimani segala mahluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa, mensyukuri segala ciptaan Tuhan Yang Maha Esa atas segala SDA, geografis dan masyarakat Indonesia.

·         Berkebhinekaan Global. Dilakukan melalui sikap menghargai berbagai perkembangan agama dan budaya di Indonesia.

·         Bernalar kritis. Didapaati dengan mampu memproses informasi dan gagasan serta melakukan evaluasi terhadap prosedur yang dilakukan, mampu mengemukakan pendapat mengenai informasi maupun gagasan yang muncul setelah mempelajari proses kedatangan dan perkembangan agama Islam di Indonesia.

·         Kreatif. Dengan menghasilkan karya atau gagasan atau tindakan yang orisinil dalam pengerjaan tugas-tugas yang diberikan baik dalam bentuk audio, visual, audio visual, maupun karya tulis

·         Bergotong-royong. Bersama-sama dalam melaksanakan dan mengerjakan tugastugas kelompok yang diberikan, mampu berkolaborasi dalam menyelesaikan projek sederhana.

 

MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

-          Project based learning

-          Discovery learning

-          Diskusi

 

SUMBER BELAJAR, SARANA, DAN MEDIA PEMBELAJARAN

·         Buku yang relevan. Poesponegoro, Marwati Djoened dan Nugroho Notosusanto, Sejarah Nasional Indonesia jilid III, Jakarta: Balai Pustaka, 1993,

·         Media Massa Elektronik yang relevan.

·         Video yang relevan

·         Internet, website https://crosswordlabs.com/

·         Laptop / Smartphone

·         Alat Tulis

 

PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan dengan penilaiann Individu dan penilaian Kelompok Jenis Penilaian :

Penilaian Formatif

a.       Individu

-          Pengamatan Selama Proses Pembelajaran

-          Penilaian Diri

-          Lembar Kerja

b.      Kelompok

-          Penilaian Antar Teman

Penilaian Sumatif

a.       Individu

-          Tes Tertulis

-          Tes Lisan

b.      Kelompok

-          Hasil Unjuk Kerja

-          Hasil Presentasi Kelompok

 

 

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan

Materi pembelajaran untuk pengayaan lebih tinggi dari materi regular. Materi dapat dikembangkan dengan meningkatkan kompleksitas materi, mengubah metode pembelajaran, dan memberikan tes dengan soal-soal HOTS.

Remidial

Materi pembelajaran untuk remedial sama dengan materi reguler. Akan tetapi penekanan materinya hanya pada materi yang belum dikuasai (berdasarkan identifikasi) yang akan dipelajari peserta didik kembali. Materi dapat dimodifikasi dengan menggunakan remedial test dan remedial teaching. Mengubah metode pembelajaran dengan pendekatan yang lebih baik serta dengan bantuan tutor teman sebaya sehingga peserta didik mendapat layanan dengan baik.

 

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN

DESKRIPSI

Pendahuluan

15 menit

·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

·         Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

·         Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

·         Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

·         Mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan bertanya pada peserta didik

·         Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

·         Menyampaikan Capaian Pembelajaran.

·         Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu:

-          Menganalisis tentang bukti awal masuknya Islam di Indonesia.

-          Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia.

·         Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.

·         Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

·         Menjelaskan mekanisme pelaksanaan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti

60 menit

·         Guru menyampaikan pengantar materi tentang teori-teori masuknya agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia.

·         Guru menyampaikan konsep tugas yang akan dikerjakan. Peserta didik diminta untuk membuat TTS melalui website.

·         Guru menjelaskan tentang durasi penyusunan tugas.

·         Membagikan Bahan Ajar, dan tautan sumber-sumber belajar lain yang relevan.

·         Guru membagi kelompok beranggotakan 5 peserta didik berdasarkan konten yang diminati.

·         Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/bahan selama proses pengerjaan tugas.

·         Guru membimbing peserta didik dalam dan pemanfaatan sumber-sumber informasi dalam pengerjaan tugas.

·         Guru memantau keaktifan peserta didik selama pengerjaan tugas dan memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan.

·         Guru melakukan tanya-jawab kepada peserta didik untuk mengatasi kendala yang ada.

·         Setelah hasil kerja selesai, tiap kelompok saling bertukar TTS.

Penutup

15 menit

·         Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

·         Guru memberikan penghargaan dan penguatan peserta didik atas kinerja dan kerja sama yang baik.

·         Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.

·         Melakukan penutupan dengan salam penutup, memnjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk menutup pembelajaran.

 

ASESMEN

Lembar Refleksi Diri (Sikap) Peserta Didik

1.        Isikan identitas Anda!

2.        Berikan tanda centang (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Kurang Setuju, (3) Setuju, (4) Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap Anda!

3.        Isilah pernyataan tersebut dengan jujur!

 

       Nama: ............................                                                        Kelas: ........................

No.

Pernyataan

 

1

2

3

4

1

Saya senang mengikuti pembelajaran sejarah hari ini.

 

 

 

 

2

Saya sangat menyukai setiap aktivitas yang diikuti selama mengikuti pembelajaran sejarah.

 

 

 

 

3

Saya paham dengan tujuan pembelajaran sejarah hari ini.

 

 

 

 

4

Saya senang bekerja sama dengan semua teman, baik dengan kelompok sendiri atau dengan kelompok lain di kelas.

 

 

 

 

5

Saya siap saling membantu dan berkolaborasi  melakukan tugas kelompok.

 

 

 

 

6

Saya terbuka dan siap berbagi peran dalam mengerjakan tugas kelompok.

 

 

 

 

7

Saya suka menyapa dan bersikap ramah  jika bertemu orang yang saya kenal.

 

 

 

 

8

Saya selalu disiplin dalam menjaga kebersihan baik di dalam atau di luar kelas.

 

 

 

 

Sangat Baik

Baik

Cukup

Perlu Perbaikan

Jika mendapat skor > 28 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor 21 s.d 27 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor 11 s.d 20 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor < 11 pernyataan di atas.

 

Lembar Refleksi Diri (Pengetahuan dan Keterampilan) Peserta Didik

1.        Isikan identitas peserta didik!

2.        Berikan tanda centang (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik!

3.        Isilah pernyataan tersebut dengan jujur!

 

       Nama: ............................                                                        Kelas: ........................

 

No.

Pernyataan

 

1

2

3

4

1

Saya dapat memahami tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam di Indonesia.

 

 

 

 

2

Saya dapat menyebutkan teori-teori masuknya Islam di Indonesia.

 

 

 

 

3

Saya dapat menjelaskan teori-teori masuknya Islam di Indonesia.

 

 

 

 

4

Saya dapat menganalisis perbedaan pendapat tiap teori masuknya Islam di Indonesia

 

 

 

 

5

Saya dapat menjelaskan bukti-bukti pendukung dari teori masuknya Islam di Indonesia

 

 

 

 

Sangat Baik

Baik

Cukup

Perlu Perbaikan

Jika mendapat skor > 15 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor 11 s.d 15 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor 6 s.d 10 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor < 6 pernyataan di atas.

 

 

TES FORMATIF

1.      Berdasarkan batu nisan kuno yang ditemukan di Indonesia, diperkirakan agama Islam dibawa masuk oleh pedagang dari ...

A.    Arab

B.     Gujarat

C.     Persia

D.    Cina

E.     Turki

 

2.      Tokoh yang berpendapat bahwa Islam di Indonesia berasal dari Persia adalah ...

A.    Hamka

B.     Husein Djajadiningrat

C.     Snouck Hurgronje

D.    Fatimi

E.     Krom

 

3.      Bukti sejarah bahwa Islam masuk ke Indonesia sekitar abad ke-13 masehi adalah ...

A.    Batu nisan Sultan Malikul al-Saleh dari Samudra Pasai

B.     Catatan Hsin-tangshu dari dinasti Tang di Tiongkok

C.     Tradisi Tabot di Pariaman Sumatera Barat

D.    Masjid menara Kudus di Jawa Tengah

E.     Adanya perkampungan Leren/Leran di Gresik

 

4.      Penyebaran Islam di Indonesia salah satunya melalui jalur ...

A.    Peperangan

B.     Perdamaian

C.     Pertanian

D.    Perdagangan

E.     Perburuhan

 

5.      Dalam melakukan penyebaran agama Islam di Indonesia, banyak cara yang dilakukan, salah satunya adalah perkawinan. Proses Islamisasi yang dilakukan melalui perkawinan dengan Tumenggung Wilatika, yaitu Nyai Gede Manila adalah ...

A.    Sunan Muria

B.     Sunan Kudus

C.     Sunan Bonang

D.    Sunan Ampel

E.     Sunan Drajad

 

 

Kauman, 1 Februari 2024

Mengetahui,

Kepala MA                                                               Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

M                                                                              M, S.Pd.

NIP.-                                                                         NIP.-

 

0 comments:

Posting Komentar